Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 15:36

Итоговое сочинение (изложение)

2023-2024 учебный год

Горячая линия

Ответственный за организацию проведения итогового сочинения(изложения) в Новоалександровском городском округе

• Самойлова Елена Васильевна тел.: 8(86544) 6-72-36

Ответственный за организацию проведения итогового сочинения в МОУ СОШ №8

• Бондарева Оксана Ивановна тел.: 8(86544) 5-44-45

Гайбель Елена Николаевна, директор школы, тел. : 8(86544) 5-44-45

Итоговое сочинение – допуск школьников к ЕГЭ в 11 классе. Проводится в первую среду декабря и оценивается по системе «зачет/незачет». Важно успешно сдать экзамен, чтобы получить право участия в ЕГЭ. Местом проведения итогового сочинения является школа, в которой учащийся получает образование. На выполнение работы отводят 3 часа 55 минут.   Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.

В 2023/24 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут формироваться из ежегодно пополняемого закрытого банка тем итогового сочинения. Комплекты будут содержать как темы, которые использовались в прошлые годы, так и новые темы, разработанные в 2022 и 2023 гг.
По согласованию с Советом по вопросам проведения итогового сочинения в раздел 3 «Природа и культура в жизни человека» добавлен новый подраздел «Язык и языковая личность». В связи с этим уточнен комментарий к разделу.
Открытый банк итогового изложения пополнен новыми текстами.
Порядок и процедура проведения итогового сочинения (изложения), критерии их оценивания в новом учебном году не меняются.

СТРУКТУРА  ЗАКРЫТОГО БАНКА ТЕМ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ
Комплекты тем итогового сочинения с 2022/23 учебного года формируются из закрытого банк тем итогового сочинения. Он включает в себя около 2000 тем сочинений. Банк содержит как темы, которые использовались в прошлые годы, так и новые темы, разработанные в последние годы. Ниже перечислены названия разделов и подразделов банка тем итогового сочинения (новым является подраздел «Язык и языковая личность»).
Разделы и подразделы

1. Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека

1.1. Внутренний мир человека и его личностные качества.

1.2. Отношение человека к другому человеку (окружению), нравственные идеалы и выбор между добром и злом.

1.3. Познание человеком самого себя.

1.4. Свобода человека и ее ограничения.

2. Семья, общество, Отечество в жизни человека

2.1. Семья, род; семейные ценности и традиции.

2.2. Человек и общество.

2.3. Родина, государство, гражданская позиция человека.

3. Природа и культура в жизни человека

3.1. Природа и человек.

3.2. Наука и человек.

3.3. Искусство и человек.

3.4. Язык и языковая личность

В каждый комплект тем итогового сочинения будут включены по две темы из каждого раздела банка:

темы 1, 2 «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека»,

темы 3, 4 «Семья, общество, Отечество в жизни человека»;

темы 5, 6 «Природа и культура в жизни человека».

Основной срок Дополнительные сроки
06.12.2023г. 07.02.2024г.

Подача документов для участия в итоговом сочинении выпускниками текущего года

Подача документов для участия в итоговом сочинении (изложении)  выпускниками (обучающиеся с ОВЗ)

Документы подаются в МОУ СОШ №8 по адресу: 356024 Ставропольский край, Новоалександровский район, ст. Кармалиновская, ул. Школьная,1 каб. зам. директора по УВР

понедельник – пятница

09.00 – 12.00 и 13.00 – 16.00

Телефон для справок: (86544)5-44 -45

Необходимые документы:

заявление на участие в итоговом сочинении (образец заявления),

согласие на обработку персональных данных (образец согласия).

Для участия в написании итогового изложения необходимо дополнительно предоставить:

Копию рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии (обучающиеся ОВЗ)

Оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (дети-инвалиды, инвалиды)

Вправе участвовать в дополнительные сроки:

обучающиеся, получившие «незачет»;

обучающиеся, удаленные с итогового сочинения (изложения) за нарушение требований (в случае, если решение о включении процедуры удаления было принято на региональном уровне);

обучающиеся и другие категории участников итогового сочинения (изложения), не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

обучающиеся и другие категории участников итогового сочинения (изложения), не завершившие написание итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»), могут быть повторно допущены к участию в итоговом сочинении (изложении) в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки, установленные расписанием проведения итогового сочинения (изложения).

Методические рекомендации Рособрнадзора по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году.

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году.

Сборник отчетных форм для проведения итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году.

Методические рекомендации Министерства образования Ставропольского края о подготовке к написанию итогового сочинения в 2023/2024 учебном году для учителей русского языка и литературы

Приказ министерства образования Ставропольского края от  02 ноября 2023 года № 1887-пр «Об утверждении Порядка проведения итогового сочинения (изложения) в Ставропольском крае в 2023/24 учебном году»

Порядок проведения итогового сочинения (изложения) в Ставропольском крае в 2023/24 учебном году

Приказ УО АНГО  от  07 ноября 2023 года № 694 «Порядка проведения итогового сочинения (изложения) в Новоалександровском муниципальном округе Ставропольского края в 2023/24 учебном году»