Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 09:30

Уважаемые родители!

НЕ оставляйте детей без присмотра! Ведь предоставленные сами  себе они подвергаются опасности.

Дети перенимают привычки взрослых, демонстрируйте личным примером, что нельзя оставлять электроприборы и гаджеты включенными после использования.

Находите время для повторения правил пожарной безопасности:

напомните, что спички, свечи и зажигалки это не игрушки;

газовая плита не предназначена для пользования детьми;

если случилась беда, не поддаваться панике, а звонить 101 или 112 и звать на помощь взрослых!

Каждый ребёнок должен знать свой адрес, Ф.И.О. и номер телефона! Выучите эту информацию вместе с ним.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА!

Родители, помните, прежде всего, ВЫ в ответе за СВОЕГО ребенка!

- не оставляйте детей без присмотра;

-напоминайте ребенку об опасности игры с огнем;

- не оставляйте на виду спички, зажигалки, научите детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами;

- расскажите детям о действиях в экстренных ситуациях;

- выучите с детьми единый телефон экстренных служб 112.

Если ВЫ будете выполнять эти несложные правила, беда минует ваш дом!

Главное управление МЧС России по Ставропольскому краю!

Основные правила поведения при пожаре

Эти правила очень важно запомнить детям.
Если в доме возник пожар и рядом нет взрослых, что делать:

1.   Не паниковать!

2.   Вызвать из безопасного места пожарную службу по телефону «101» или «112».

2. Сообщить свою фамилию, точный адрес,  сообщить о том, что произошло.

3.   Небольшое возгорание можно попытаться затушить подручными средствами, если в доме нет огнетушителя: кроме воды, которую необходимо во что-то набирать, подойдет мокрая ткань (простыни, полотенце), плотное одеяло, подойдут также песок, земля, если они есть в доме.

4.   Не пытайтесь погасить сильный пожар самостоятельно, старайтесь быстрее покинуть помещение.

5.   Нельзя прятаться под кровать, в шкафы, в ванную комнату, нужно постараться покинуть в квартиру.

7.   Дым не менее опасен, чем огонь. Если в помещении дым, нужно закрыть нос и рот влажным платком или шарфом, лечь на пол и ползком пробираться к выходу – внизу дыма меньше.

8.   Если произошло возгорание в бытовом электроприборе, нужно попытаться выдернуть вилку из розетки или обесточить через электрощит.

Проводя дома одни большую часть времени,

школьники должны помнить о правилах пожарной безопасности:

Выходя из квартиры, выключи электроприборы. Проверь, закрыты ли конфорки газовой плиты.

Не суши вещи над плитой, они могут загореться.

Не играй со спичками, зажигалками, фейерверками, свечами, бенгальскими огнями и аэрозольными баллончиками.

Если в квартире пахнет газом, не включай свет и не зажигай спички, а немедленно вызови газовую службу с мобильного телефона по номеру 104. Домашним телефоном пользоваться нельзя. Проветри комнату.

Не дотрагивайся до электроприборов мокрыми руками и не пользуйся ими в ванной комнате.

Не накрывай светильники бумагой и тканью.

Не пользуйся электроприборами и розетками, которые искрят.

Как случаются пожары?

Существует много причин возникновения пожара, но часто именно неосторожность и детская шалость служат поводом для огня. Когда ребенок остается один, особенно проявляется его стремление к самостоятельности. Дети в своих разнообразных играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их поведение. Родители должны помнить, что оставлять детей одних очень опасно. В случае пожара малыш не сможет самостоятельно выбраться.

Что может послужить причиной пожара?

1. Ребёнок, увлечённый своей игрой, может положить игрушку в микроволновую печь. Включив её, микроволновая печь сразу же заискриться.

2. Оставленный на кухне ребёнок может включить конфорку плиты, даже не осознав это.

3. Включая, выключая лампочки, ребёнок может вызвать перенапряжение в сети. Лампочка может взорваться и стать причиной пожара.

4. Любые электроприборы могут выйти из строя прямо у вас на глазах и воспламениться.

Родители,соблюдайте  и  обучайте правилам  пожарной безопасности   детей.

Помните:гораздо легче предотвратить пожар, чем его потушить. Простые меры предосторожности помогут вам обезопасить себя и своих детей.

ПАМЯТКА для родителей о правилах пожарной  безопасности детей в быту