Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 16.08.2018, 02:14

«  Август 2018  »

Посвящение в пешеходы

12 октября 2017 года, в МОУ СОШ № 8 состоялся праздник для первоклассников «Посвящение в пешеходы».
Основная цель мероприятия – объяснить первоклассникам, что все мы ежедневно являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Быть пешеходом – это очень ответственно. Безопасность на дороге зависит и от пешеходов, и от водителей.
Во время мероприятия первоклассники послушали песни, стихи о ПДД, разгадывали загадки, играли в игру «Красный, желтый, зеленый», а также в игру «Это я, это я, это все мои друзья». Игры помогли детям проверить свою внимательность, сообразительность. Первоклассники дали торжественную клятву быть внимательными пешеходами, соблюдать ПДД.
На праздник к юным пешеходам заглянули ЮИДовцы, которые в игровой форме рассказали основные правила дорожного движения.
В конце мероприятия заместитель директора по воспитательной работе Курицина Ю.Н. вручила первоклассникам медали с надписью «Юный пешеход».
Праздник прошел весело, задорно. После праздника юные пешеходы на память сфотографировались с ЮИДовцами.

Информация

В МОУ СОШ №8 особое внимание уделяется обучению школьников с первого класса правилам дорожного движения. Для этого в классах проводятся разъяснительные беседы, практические занятия с имитацией дорожных ситуаций и конкурсы рисунков.

Так, в рамках «Недели безопасности» в МОУ СОШ № 8 с 25 по 29 сентября 2017 года прошел конкурс рисунков на тему «Безопасность дорожного движения». В конкурсе приняли участие учащиеся 2-4 классов. Все работы индивидуальные, не похожие одна на другую, но объединенные одним общим смыслом: чтобы дорога была безопасной, надо не только знать, но и соблюдать правила дорожного движения.

29 сентября были подведены итоги конкурса. Победителем стала Бондарева Дарья, второе место занял Палупанов Кирилл, третье – Ширяев Артем.

Мероприятие по ПДД

Детям знать положено

Ежегодно на дорогах и улицах городов и сел совершаются сотни дорожно-транспортных происшествий, в результате которых десятки детей погибают и сотни получают ранения и травмы. Именно поэтому детский дорожно-транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения на государственном уровне, при всеобщем участии и самыми эффективными методами.

Так, 28 сентября 2017 года в рамках «Недели безопасности» члены отряда ЮИД «Джентльмены дорог» МОУ СОШ № 8 посетили МДОУ Д/с № 8 «Золотой петушок». ЮИДовцы рассказали детям о правилах дорожного движения, показали небольшую сценку – ситуацию на дороге, дали несколько важных советов. Дошкольники с интересом наблюдали за выступающими.

Начинать изучать ПДД и основы безопасности дорожного движения надо как можно раньше, т.е. в детских дошкольных учреждениях, а закреплять в школе – на практическом уровне. Это сегодня ребёнок всюду ходит за ручку с мамой, а завтра он станет самостоятельным пешеходом и пассажиром городского транспорта. Поэтому работа по освоению детьми навыков грамотного и безопасного поведения на улицах и знаний ПДД ведется в МОУ СОШ № 8 систематически.