Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 11:31

«  Март 2024  »

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

В настоящее время проблема защиты персональных данных является очень актуальной. 27 июля 2006 г. был принят Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных» для обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных.

МОУ СОШ №8 является оператором, осуществляющим обработку персональных данных работников МОУ СОШ №8, учащихся МОУ СОШ №8 и их родителей (законных представителей), а также физических лиц, состоящих в иных договорных отношениях с МОУ СОШ №8 Школа занесена в РЕЕСТР операторов, осуществляющих обработку персональных данных на сайте РОСКОМНАДЗРА www.rsoc.ru.

Для соблюдения требований закона «О персональных данных» школа должна получить от родителей (законных представителей) каждого ученика СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ персональных данных (на основании статьи 6, п. 1 ФЗ № 152 «О персональных данных).

МОУ СОШ №8 обрабатывает и защищает сведения о детях и их родителях (законных представителях) на правовом основании

Правовое основание обработки персональных данных:

• Конституция РФ;
  • Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»;
  • Трудовой кодекс РФ;
  • Гражданский кодекс РФ;
  • Налоговый кодекс РФ;
  • Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Устав МОУ СОШ №8

Правовое основание защиты персональных данных:

• Закон РФ «О персональных данных» №152-ФЗ от 27.07.2006;
  • Статья 13.11 КоАП РФ «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)»;
  • Статья 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».
  •
  • Категории персональных данных:
  • фамилия, имя, отчество; год рождения; месяц рождения; дата рождения; место рождения; адрес; контактные телефоны и адреса электронной почты родителей учащихся (законных представителей), сведения об учебном процессе и занятости обучающегося ( перечень изученных, изучаемых предметов и факультативных курсов), успеваемость, в том числе результаты текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации, данные о посещаемости уроков, причины отсутствия на уроках, поведение в школе, награды и поощрения, фотографии и др.

• Цель обработки персональных данных: организация образовательной деятельности учащихся в МОУ СОШ №8, реализация общеобразовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном, нравственном и физическом развитии, включая участие в конкурсах, олимпиадах, выставках, смотрах, соревнованиях, других массовых мероприятиях, прохождение государственной итоговой аттестации, реализация дополнительных образовательных программ, психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение участников образовательных отношений.

• Перечень действий с персональными данными: сбор, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение, уничтожение персональных данных.

МЫ ДОЛЖНЫ ОБРАБАТЫВАТЬ ВАШИ ДАННЫЕ,

НО МЫ НЕ МОЖЕМ ЭТОГО ДЕЛАТЬ БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ!

•
  • МОУ СОШ №8 активно внедряет информационные технологии во все направления деятельности. Выпускники 9, 11 классов занесены в Региональную базу данных участников ГИА, все ученики 1-11 классов принимают участие в региональных и всероссийских мониторинговых исследованиях качества образования.

• Некоторые родители обеспокоены необходимостью подписывать СОГЛАСИЕ на обработку персональных данных ребенка. Смеем Вас уверить, что причин для беспокойства нет. Ваше согласие будет храниться в МОУ СОШ №8, распространяться только на МОУ СОШ №8 и государственные функциональные структуры Российской Федерации (правоохранительные органы, органы статистики, военкоматы, органы социального страхования, пенсионные фонды, подразделения муниципальных органов управления, медицинские учреждения), для которых передаваемые персональные данные будут ограничены только той информацией, которая необходима для выполнения их функций.

• Обещаем заботливо относиться к Вашим персональным данным и персональным данным Вашего ребенка.

В любой момент на основании Закона РФ «О персональных данных» Вы можете изменить своё решение об общедоступности данных.

Согласие на обработку персональных данных защищает ваши данные, которые вы уже предоставили нам при поступлении ребенка в МОУ СОШ №8.

В целях осуществления профилактических мер, направленных на популяризацию правил защиты персональных данных среди несовершеннолетних, Управление Роскомнадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу разработало презентации на тему: «Защита персональных данных» .

Цель презентации - расширить представление детей о необходимости бережного отношения к персональным данным при использовании цифровых технологий.

Презентации ориентированы на две целевые возрастные группы несовершеннолетних: от 9 до 11 лет; от 12 до 14

Презентации размещены на сайте http://персональныеданные.дети/, а также по ссылке на официальном портале информационного ресурса https://pd.rkn.gov.ru/multimedia/video114.htm

Презентация для детей 9-11 лет для использования на уроке: /docs/deti_9-11zvuk.pptx

Презентация для детей 12-14 лет для использования на уроке: /docs/Deti_12-14_zvuk_2.pptx